Saltar al contenido
Distrito · Costa Rica

Uruca

Distrito en San José, Costa Rica. Estadísticas oficiales comparadas con San José y todo el país, y precios de mercado de REAL NOW.

Población
46,829
Estimación del INEC, 2022 #10 de 487
Delitos por 1,000 habitantes
9.4
441 denuncias en 12 meses -3.3% #53 de 487
Homicidios
3
últimos 12 meses · 12 meses anteriores: 14
Valor oficial del terreno
US$271/m²
mediana de las zonas residenciales urbanas #54 de 441
Precio de venta mediano por m²
PRO
apartamentos y casas
Estadísticas oficiales

Población, vivienda y seguridad

Cada cifra junto a la región superior y al país, para ver si se destaca.

Población y vivienda

UrucaDistritoSan JoséCantónCosta RicaPaís
Población46,829352,3815,044,197
Área, km²8.444.651,146.6
Densidad por km²5,5827,89799
Crecimiento poblacional, por año3.5%1.8%1.4%
Viviendas14,311116,8721,836,035
Viviendas desocupadas2.2%4.8%11.7%
Personas por vivienda ocupada3.353.163.10

Fuente: INEC Costa Rica, estimación de 2022

Criminalidad, últimos 12 meses cerrados

2025-10 – 2026-09 · por 1,000 habitantes de la estimación de 2022
UrucaDistritoSan JoséCantónCosta RicaPaís
Todos los delitos denunciados4417,97936,302
Por 1,000 habitantes9.4222.647.20
Variación frente a los 12 meses anteriores-3.3%-4.8%-8.0%
Homicidios3103775
Delitos denunciados en 2024homicidios: 174308,96643,137
Delitos denunciados en 2025homicidios: 94328,32638,780

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Delitos por tipo

Denuncias ante el OIJ en esta región, últimos 12 meses cerrados, y el historial mensual.
Tipo12 mesesPor 1,000vs. 12 m anterioresPaís, por 1,000
Asalto1513.22-10.1%1.51
Hurto1252.67-5.3%2.40
Robos en inmuebles701.49+55.6%1.53
Robo en vehículos531.13-7.0%0.73
Robo de vehículos390.83-2.5%0.87
Homicidio30.06-78.6%0.15

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Valor del terreno

Valor oficial del terreno

Lo que el Ministerio de Hacienda usa como valor de referencia del terreno para el impuesto sobre bienes inmuebles, por zona homogénea. Una referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas residenciales urbanas

18 zonas en esta región
UrucaDistritoSan JoséCantónCosta RicaPaís
Mediana por m², US$US$271US$299US$177
Mediana por m², colones₡122,500₡135,000₡80,000

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Cómo se distribuyen las zonas

Número de zonas residenciales urbanas por valor, US$ por m²
0–2525–5050–100100–150150–200200–300300–500500–10001000+

Convertido a 452.13 colones por dólar estadounidense (2026-09).

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas en este distrito

Del valor más alto al más bajo; 35 zonas en total.
ZonaCódigoTipoColones por m²US$ por m²
URUCAU01urbano · comercial₡520,000US$1,150
VISTAS DEL ROBLEDALU35urbano · residencial₡330,000US$730
JUAN PABLO SEGUNDOU14urbano · comercial₡310,000US$686
AZENZA TOWERSU34urbano · residencial₡250,000US$553
HOTEL SAN JOSE PALACIOU12urbano · comercial₡210,000US$464
ROBLEDALU11urbano · residencial₡200,000US$442
ESQUIVEL IGLESIASU09urbano · residencial₡190,000US$420
ALBORADA - HOSPITAL MEXICOU16urbano · residencial₡170,000US$376
FLORENTINO CASTROU17urbano · comercial₡170,000US$376
CONDOMINIO VIA MILLENIUMU36urbano · residencial₡160,000US$354
MIGRACIONU27urbano · industrial₡160,000US$354
IMPRENTA NACIONALU10urbano · industrial₡150,000US$332
ANIMASU02urbano · industrial₡145,000US$321
CONDADO DEL PALACIO - TORRES DEL ROBLEDAL - ROBLEDAL FLATSU32urbano · residencial₡140,000US$310
CONDOMINIOS SATURNO - URANOU30urbano · residencial₡140,000US$310
CARVAJAL CASTROU18urbano · residencial₡125,000US$276
LOS GOBERNANTESU04urbano · residencial₡120,000US$265
BARRIO CARRANZAU06urbano · residencial₡120,000US$265
PEREGRINAU03urbano · residencial₡110,000US$243
JARDINES DE AUTOPISTAU13urbano · residencial₡110,000US$243
PARQUE NACIONAL DE DIVERSIONESU19urbano · comercial₡100,000US$221
BAJO TORRES PIEMONTEU07urbano · residencial₡80,000US$177
VUELTA DEL VIRILLAU25urbano · industrial₡75,000US$166
MARIMILU05urbano · industrial₡65,000US$144
HOSPITAL MEXICO - INSU28urbano · industrial₡65,000US$144
GENERAL CAÑAS - RIO TORRESR33/U33rural-urbano · residencial₡60,000US$133
RIO TORRES - URUCAR31/U31rural-urbano · residencial₡60,000US$133
INDUSTRIAL URUCAU08urbano · industrial₡50,000US$111
SANTANDER FINCA DE LA CAJAU23urbano · industrial₡50,000US$111
ROSSITER CARBALLOU22urbano · residencial₡50,000US$111
CORAZON DE JESUSU24urbano · residencial₡40,000US$88
BAJO TORRESU15urbano · residencial₡35,000US$77
LA CARPIOU20urbano · residencial₡35,000US$77
PARQUE TECNOLOGICO LA CARPIOR26rural₡16,000US$35
ELECTRIONAR21rural₡7,000US$16

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Mercado

Precios, renta y rendimiento

Medianas sobre la oferta pública agregada observada en los últimos 30 días. Precios de lista, no ventas cerradas.

PRO

Métricas de mercado para cada distrito

★ Cobertura cruzada Fuentes oficiales y editoriales actualizado hoy

El precio mediano de venta por m², la renta y el rendimiento bruto por debajo del nivel principal son parte de PRO. Las estadísticas oficiales siguen gratis en todos los niveles.

  • Precio de venta por m² de apartamentos y casas
  • Renta mediana y rendimiento bruto
  • Un nivel de confianza en cada cifra

$25 USD/mes · Cancelá cuando quieras · Sin contratos largos

Metodología

Fuentes y metodología

Estadísticas oficiales

  • Población, viviendas, densidad y crecimiento: INEC Costa Rica, estimación 2022 por distrito. Proporción desocupada = viviendas desocupadas divididas entre el total de viviendas.
  • Delitos: denuncias ante el OIJ por asalto, hurto, robo a vivienda, robo de vehículos, robo a vehículos y homicidio, sumadas en los últimos 12 meses cerrados (2025-10 a 2026-09). La tasa por 1,000 habitantes usa la población de 2022; la tendencia compara con los 12 meses anteriores y solo se muestra cuando ese período tiene al menos 10 casos.
  • Valor del terreno: valores de zonas homogéneas de la ONT (Ministerio de Hacienda) para zonas residenciales urbanas. Es un valor de referencia fiscal, no un avalúo ni el valor actual de ninguna propiedad. Mediana entre zonas, sin ponderar por área.

Métricas de mercado de REAL NOW

  • Venta: precio de oferta mediano por m² de apartamentos y casas en venta observados en los últimos 30 días en la oferta pública agregada, con los mismos límites de valores atípicos que Analytics. Precios de lista, no ventas cerradas.
  • Confianza: sólida = 30 o más anuncios, preliminar = 15 a 29; con menos de 15 no se publica nada.
  • Renta y rendimiento bruto: referencias de renta de REAL NOW, renta mensual mediana de viviendas; rendimiento bruto = renta × 12 ÷ precio de venta de la misma celda, publicado solo entre 3 y 12 por ciento. Disponible por provincia o departamento y por municipio o cantón.
Fuentes: INEC Costa Rica (estimación 2022) · OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0) · ONT – Ministerio de Hacienda (valor de referencia fiscal, no un avalúo) · oferta pública agregada de REAL NOW.