Saltar al contenido
Distrito · Costa Rica

Merced

Distrito en San José, Costa Rica. Estadísticas oficiales comparadas con San José y todo el país, y precios de mercado de REAL NOW.

Población
15,804
Estimación del INEC, 2022 #95 de 487
Delitos por 1,000 habitantes
82.3
1,300 denuncias en 12 meses -4.2% #3 de 487
Homicidios
13
últimos 12 meses · 12 meses anteriores: 19
Valor oficial del terreno
US$243/m²
mediana de las zonas residenciales urbanas #70 de 441
Precio de venta mediano por m²
PRO
apartamentos y casas
Estadísticas oficiales

Población, vivienda y seguridad

Cada cifra junto a la región superior y al país, para ver si se destaca.

Población y vivienda

MercedDistritoSan JoséCantónCosta RicaPaís
Población15,804352,3815,044,197
Área, km²2.244.651,146.6
Densidad por km²7,1847,89799
Crecimiento poblacional, por año2.3%1.8%1.4%
Viviendas5,606116,8721,836,035
Viviendas desocupadas9.5%4.8%11.7%
Personas por vivienda ocupada3.123.163.10

Fuente: INEC Costa Rica, estimación de 2022

Criminalidad, últimos 12 meses cerrados

2025-10 – 2026-09 · por 1,000 habitantes de la estimación de 2022
MercedDistritoSan JoséCantónCosta RicaPaís
Todos los delitos denunciados1,3007,97936,302
Por 1,000 habitantes82.2622.647.20
Variación frente a los 12 meses anteriores-4.2%-4.8%-8.0%
Homicidios13103775
Delitos denunciados en 2024homicidios: 121,4808,96643,137
Delitos denunciados en 2025homicidios: 181,3258,32638,780

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Delitos por tipo

Denuncias ante el OIJ en esta región, últimos 12 meses cerrados, y el historial mensual.
Tipo12 mesesPor 1,000vs. 12 m anterioresPaís, por 1,000
Asalto53433.79+16.6%1.51
Hurto60938.53-7.7%2.40
Robos en inmuebles362.28-72.9%1.53
Robo en vehículos654.11+20.4%0.73
Robo de vehículos432.72+30.3%0.87
Homicidio130.82-31.6%0.15

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Valor del terreno

Valor oficial del terreno

Lo que el Ministerio de Hacienda usa como valor de referencia del terreno para el impuesto sobre bienes inmuebles, por zona homogénea. Una referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas residenciales urbanas

12 zonas en esta región
MercedDistritoSan JoséCantónCosta RicaPaís
Mediana por m², US$US$243US$299US$177
Mediana por m², colones₡110,000₡135,000₡80,000

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Cómo se distribuyen las zonas

Número de zonas residenciales urbanas por valor, US$ por m²
0–2525–5050–100100–150150–200200–300300–500500–10001000+

Convertido a 452.13 colones por dólar estadounidense (2026-09).

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas en este distrito

Del valor más alto al más bajo; 31 zonas en total.
ZonaCódigoTipoColones por m²US$ por m²
BOULEVARD AVENIDA CENTRALU01urbano · comercial₡1,300,000US$2,875
BANCO NACIONAL COSTA RICAU02urbano · comercial₡1,000,000US$2,212
TORRES PASEO COLONU29urbano · residencial₡1,000,000US$2,212
PLAZA ROFASU04urbano · comercial₡700,000US$1,548
CENTRO COMERCIAL MASXMENOSU12urbano · comercial₡650,000US$1,438
PASEO COLONU09urbano · comercial₡650,000US$1,438
MERCADO COCA COLAU05urbano · comercial₡590,000US$1,305
CONDOMINIO AVENIDA 9U30urbano · residencial₡500,000US$1,106
TERMINAL EL ATLANTICOU03urbano · comercial₡400,000US$885
ESCUELA JUAN RAFAEL MORAU11urbano · comercial₡360,000US$796
MERCADO BORBONU06urbano · comercial₡330,000US$730
CONDADO DEL PARQUEU26urbano · residencial₡290,000US$641
MERCADO PASO DE LA VACAU07urbano · comercial₡270,000US$597
CALLE VEINTEU10urbano · comercial₡255,000US$564
PARQUE REPUBLICA DE EL SALVADORU13urbano · comercial₡230,000US$509
DEFENSORIA DE LOS HABITANTESU20urbano · comercial₡215,000US$476
ESCUELA REPUBLICA ARGENTINAU21urbano · comercial₡195,000US$431
LICEO DE SAN JOSEU19urbano · residencial₡135,000US$299
RESIDENCIAL NUEVO MEXICOU18urbano · residencial₡130,000US$288
ESCUELA COSTA RICAU17urbano · comercial₡120,000US$265
BARRIO MEXICOU22urbano · residencial₡120,000US$265
PITAHAYAU15/U28urbano mixto · residencial₡100,000US$221
BAJOS DE LA UNION COMERCIALU23urbano · comercial₡90,000US$199
FIDEL TRISTANU14urbano · residencial₡85,000US$188
FLORIDA NORTEU25urbano · residencial₡80,000US$177
RINCON CUBILLOSU16urbano · residencial₡75,000US$166
LOS CIPRESES - RIO TORRESR31/U31rural-urbano · residencial₡60,000US$133
BAJOS DE LA UNIONU27urbano · residencial₡50,000US$111
IGLESIAS FLORESU24urbano · residencial₡50,000US$111
MUSEO DE LOS NIÑOSU08urbano₡42,000US$93
NUCLEO SABANAU32urbano₡18,000US$40

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Mercado

Precios, renta y rendimiento

Medianas sobre la oferta pública agregada observada en los últimos 30 días. Precios de lista, no ventas cerradas.

PRO

Métricas de mercado para cada distrito

★ Cobertura cruzada Fuentes oficiales y editoriales actualizado hoy

El precio mediano de venta por m², la renta y el rendimiento bruto por debajo del nivel principal son parte de PRO. Las estadísticas oficiales siguen gratis en todos los niveles.

  • Precio de venta por m² de apartamentos y casas
  • Renta mediana y rendimiento bruto
  • Un nivel de confianza en cada cifra

$25 USD/mes · Cancelá cuando quieras · Sin contratos largos

Metodología

Fuentes y metodología

Estadísticas oficiales

  • Población, viviendas, densidad y crecimiento: INEC Costa Rica, estimación 2022 por distrito. Proporción desocupada = viviendas desocupadas divididas entre el total de viviendas.
  • Delitos: denuncias ante el OIJ por asalto, hurto, robo a vivienda, robo de vehículos, robo a vehículos y homicidio, sumadas en los últimos 12 meses cerrados (2025-10 a 2026-09). La tasa por 1,000 habitantes usa la población de 2022; la tendencia compara con los 12 meses anteriores y solo se muestra cuando ese período tiene al menos 10 casos.
  • Valor del terreno: valores de zonas homogéneas de la ONT (Ministerio de Hacienda) para zonas residenciales urbanas. Es un valor de referencia fiscal, no un avalúo ni el valor actual de ninguna propiedad. Mediana entre zonas, sin ponderar por área.

Métricas de mercado de REAL NOW

  • Venta: precio de oferta mediano por m² de apartamentos y casas en venta observados en los últimos 30 días en la oferta pública agregada, con los mismos límites de valores atípicos que Analytics. Precios de lista, no ventas cerradas.
  • Confianza: sólida = 30 o más anuncios, preliminar = 15 a 29; con menos de 15 no se publica nada.
  • Renta y rendimiento bruto: referencias de renta de REAL NOW, renta mensual mediana de viviendas; rendimiento bruto = renta × 12 ÷ precio de venta de la misma celda, publicado solo entre 3 y 12 por ciento. Disponible por provincia o departamento y por municipio o cantón.
Fuentes: INEC Costa Rica (estimación 2022) · OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0) · ONT – Ministerio de Hacienda (valor de referencia fiscal, no un avalúo) · oferta pública agregada de REAL NOW.