Saltar al contenido
Distrito · Costa Rica

San Francisco

Distrito en Heredia, Costa Rica. Estadísticas oficiales comparadas con Heredia y todo el país, y precios de mercado de REAL NOW.

Población
48,804
Estimación del INEC, 2022 #7 de 487
Delitos por 1,000 habitantes
6.9
338 denuncias en 12 meses -21.9% #108 de 487
Homicidios
5
últimos 12 meses · 12 meses anteriores: 14
Valor oficial del terreno
US$288/m²
mediana de las zonas residenciales urbanas #38 de 441
Precio de venta mediano por m²
PRO
apartamentos y casas
Estadísticas oficiales

Población, vivienda y seguridad

Cada cifra junto a la región superior y al país, para ver si se destaca.

Población y vivienda

San FranciscoDistritoHerediaCantónCosta RicaPaís
Población48,804131,9015,044,197
Área, km²6.6283.151,146.6
Densidad por km²7,44046699
Crecimiento poblacional, por año-0.1%0.6%1.4%
Viviendas16,11145,4011,836,035
Viviendas desocupadas2.7%4.9%11.7%
Personas por vivienda ocupada3.113.053.10

Fuente: INEC Costa Rica, estimación de 2022

Criminalidad, últimos 12 meses cerrados

2025-10 – 2026-09 · por 1,000 habitantes de la estimación de 2022
San FranciscoDistritoHerediaCantónCosta RicaPaís
Todos los delitos denunciados3381,11936,302
Por 1,000 habitantes6.938.487.20
Variación frente a los 12 meses anteriores-21.9%-27.1%-8.0%
Homicidios57775
Delitos denunciados en 2024homicidios: 154801,57043,137
Delitos denunciados en 2025homicidios: 114011,45038,780

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Delitos por tipo

Denuncias ante el OIJ en esta región, últimos 12 meses cerrados, y el historial mensual.
Tipo12 mesesPor 1,000vs. 12 m anterioresPaís, por 1,000
Asalto791.62-20.2%1.51
Hurto1112.27-29.3%2.40
Robos en inmuebles591.21+18.0%1.53
Robo en vehículos450.92-16.7%0.73
Robo de vehículos390.80-33.9%0.87
Homicidio50.10-64.3%0.15

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Valor del terreno

Valor oficial del terreno

Lo que el Ministerio de Hacienda usa como valor de referencia del terreno para el impuesto sobre bienes inmuebles, por zona homogénea. Una referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas residenciales urbanas

25 zonas en esta región
San FranciscoDistritoHerediaCantónCosta RicaPaís
Mediana por m², US$US$288US$310US$177
Mediana por m², colones₡130,000₡140,000₡80,000

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Cómo se distribuyen las zonas

Número de zonas residenciales urbanas por valor, US$ por m²
0–2525–5050–100100–150150–200200–300300–500500–10001000+

Convertido a 452.13 colones por dólar estadounidense (2026-09).

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas en este distrito

Del valor más alto al más bajo; 42 zonas en total.
ZonaCódigoTipoColones por m²US$ por m²
CONDOMINIO PLAZA BRATSI - TORRE DE OFICINAS - COMERCIOU42/U43urbano mixto · comercial₡500,000US$1,106
CONDOMINIO SANTA VERDEU45urbano · comercial₡400,000US$885
MALL PASEO DE LAS FLORESU01urbano · comercial₡300,000US$664
EJE VIAL CALLE A FLORESU38urbano · comercial₡230,000US$509
CONDOMINIO EL BOULEVARDU12urbano · residencial₡200,000US$442
ZONA INDUSTRIAL SECTOR LA GRANADAU05urbano · industrial₡200,000US$442
URBANIZACION LOS PINOS, URBANIZACION LOS OLIVOS, PERIFERIA SUR WALMARTU18urbano · residencial₡195,000US$431
CONDOMINIO BOSQUES DE ALTAMIRAU20urbano · residencial₡195,000US$431
CONDOMINIO LOS SAUCESU13urbano · residencial₡185,000US$409
CONDOMINIO Y RESIDENCIAL SAN AGUSTINU37urbano · residencial₡175,000US$387
OXIGENO HUMAN PLAYGROUNDU44urbano · comercial₡170,000US$376
URBANIZACION LAS MARIASU25urbano · residencial₡160,000US$354
CENTRO COMERCIAL PLAZA RUBIU30urbano · comercial₡155,000US$343
URBANIZACIONES LA LILIANA, LA CORNELIA Y DOÑA EMILIAU11urbano · residencial₡150,000US$332
CONDOMINIO LILIA MARIAU17urbano · residencial₡150,000US$332
CONDOMINIO ROSEDAL Y URBANIZACION MONTE FLORAU15urbano · residencial₡150,000US$332
URBANIZACIONES LA HEREDIANA, LA ESMERALDA Y VEROLISU10urbano · residencial₡140,000US$310
CONDOMINIOS AVICENNIA Y AVICENNIA NORTEU39urbano · residencial₡140,000US$310
EJE COMERCIAL SANTA CECILIAU23urbano · comercial₡140,000US$310
RESIDENCIAL SANTILLANA DEL MARU35urbano · residencial₡140,000US$310
EJE DE ENTRADA A HEREDIA CENTROU03urbano · comercial₡140,000US$310
URBANIZACION TENERIFEU21urbano · residencial₡130,000US$288
CONDOMINIO LAS FLORESU40urbano · residencial₡130,000US$288
URBANIZACIONES JEREZ, ARIES Y LOS CAFETALESR32/U32rural-urbano · residencial₡125,000US$276
URBANIZACIONES EL TREBOL, MONTE ROSA, CAMPO BELLO Y VISTAS DEL VALLER14/U14rural-urbano · residencial₡120,000US$265
RESIDENCIAL SANTA CECILIA Y URBANIZACION LOS MALINCHESU24urbano · residencial₡120,000US$265
RESIDENCIAL LAS HORTENSIASU16urbano · residencial₡120,000US$265
URBANIZACION LOS LAGOS Y URBANIZACION LA GRANADAU06urbano · residencial₡120,000US$265
PARQUE INDUSTRIAL ZONA FRANCA AMERICAU31urbano · industrial₡115,000US$254
URBANIZACIONES BERNARDO BENAVIDES, EL NOGAL, MARIA CRISTINA Y DOÑA NIDIAU08urbano · residencial₡115,000US$254
LA AURORAU27urbano · residencial₡115,000US$254
CONDOMINIO VILA SAN FRANCISCOU41urbano · residencial₡115,000US$254
URBANIZACIONES BERTA EUGENIA, LOS ITABOS Y GABYU22urbano · residencial₡115,000US$254
URBANIZACIONES SAN FERNANDO, LA ESPERANZA Y SANTA ELENAU02urbano · residencial₡110,000US$243
PERIFERIA URBANIZACION CIUDAD REALR36/U36rural-urbano · residencial₡105,000US$232
SECTOR CONDOMINIOS MAYORGA Y FINCAS CAFETALERASR26/U26rural-urbano · residencial₡100,000US$221
URBANIZACIONES JARDINES DEL OESTE, SANTA CATALINA, O.R Y LA VICTORIAU33urbano · residencial₡100,000US$221
URBANIZACIONES LAURELES, MONTE VERDE, LA RENACIENTE Y LA GRAN SAMARIAU34urbano · residencial₡85,000US$188
PARQUES INDUSTRIALES GLOBAL PARK, ULTRAPARK Y TIERRA UNOU28urbano · industrial₡80,000US$177
PERIFERIA SECTOR GUARARI, LOS SAUCES, BELLO HORIZONTE Y NISPEROSU07urbano · residencial₡70,000US$155
FINCA CAFETALERA EN PERIFERIA DE ZONA INDUSTRIALR29rural₡28,000US$62
NUEVO HOSPITAL CAJA COSTARRICENSE DEL SEGURO SOCIALU09urbano · comercial₡18,000US$40

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Mercado

Precios, renta y rendimiento

Medianas sobre la oferta pública agregada observada en los últimos 30 días. Precios de lista, no ventas cerradas.

PRO

Métricas de mercado para cada distrito

★ Cobertura cruzada Fuentes oficiales y editoriales actualizado hoy

El precio mediano de venta por m², la renta y el rendimiento bruto por debajo del nivel principal son parte de PRO. Las estadísticas oficiales siguen gratis en todos los niveles.

  • Precio de venta por m² de apartamentos y casas
  • Renta mediana y rendimiento bruto
  • Un nivel de confianza en cada cifra

$25 USD/mes · Cancelá cuando quieras · Sin contratos largos

Metodología

Fuentes y metodología

Estadísticas oficiales

  • Población, viviendas, densidad y crecimiento: INEC Costa Rica, estimación 2022 por distrito. Proporción desocupada = viviendas desocupadas divididas entre el total de viviendas.
  • Delitos: denuncias ante el OIJ por asalto, hurto, robo a vivienda, robo de vehículos, robo a vehículos y homicidio, sumadas en los últimos 12 meses cerrados (2025-10 a 2026-09). La tasa por 1,000 habitantes usa la población de 2022; la tendencia compara con los 12 meses anteriores y solo se muestra cuando ese período tiene al menos 10 casos.
  • Valor del terreno: valores de zonas homogéneas de la ONT (Ministerio de Hacienda) para zonas residenciales urbanas. Es un valor de referencia fiscal, no un avalúo ni el valor actual de ninguna propiedad. Mediana entre zonas, sin ponderar por área.

Métricas de mercado de REAL NOW

  • Venta: precio de oferta mediano por m² de apartamentos y casas en venta observados en los últimos 30 días en la oferta pública agregada, con los mismos límites de valores atípicos que Analytics. Precios de lista, no ventas cerradas.
  • Confianza: sólida = 30 o más anuncios, preliminar = 15 a 29; con menos de 15 no se publica nada.
  • Renta y rendimiento bruto: referencias de renta de REAL NOW, renta mensual mediana de viviendas; rendimiento bruto = renta × 12 ÷ precio de venta de la misma celda, publicado solo entre 3 y 12 por ciento. Disponible por provincia o departamento y por municipio o cantón.
Fuentes: INEC Costa Rica (estimación 2022) · OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0) · ONT – Ministerio de Hacienda (valor de referencia fiscal, no un avalúo) · oferta pública agregada de REAL NOW.