Saltar al contenido
Distrito · Costa Rica

Parrita

Distrito en Parrita, Costa Rica. Estadísticas oficiales comparadas con Parrita y todo el país, y precios de mercado de REAL NOW.

Población
20,068
Estimación del INEC, 2022 #67 de 487
Delitos por 1,000 habitantes
8.1
163 denuncias en 12 meses +21.6% #74 de 487
Homicidios
12
últimos 12 meses · 12 meses anteriores: 12
Valor oficial del terreno
US$53/m²
mediana de las zonas residenciales urbanas #283 de 441
Precio de venta mediano por m²
PRO
apartamentos y casas
Estadísticas oficiales

Población, vivienda y seguridad

Cada cifra junto a la región superior y al país, para ver si se destaca.

Población y vivienda

ParritaDistritoParritaCantónCosta RicaPaís
Población20,06820,0685,044,197
Área, km²483.2483.251,146.6
Densidad por km²424299
Crecimiento poblacional, por año2.0%2.0%1.4%
Viviendas9,8959,8951,836,035
Viviendas desocupadas33.2%33.2%11.7%
Personas por vivienda ocupada3.023.023.10

Fuente: INEC Costa Rica, estimación de 2022

Criminalidad, últimos 12 meses cerrados

2025-10 – 2026-09 · por 1,000 habitantes de la estimación de 2022
ParritaDistritoParritaCantónCosta RicaPaís
Todos los delitos denunciados16316336,386
Por 1,000 habitantes8.128.127.21
Variación frente a los 12 meses anteriores+21.6%+21.6%-7.8%
Homicidios1212776
Delitos denunciados en 2024homicidios: 2220220243,137
Delitos denunciados en 2025homicidios: 1514214238,790

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Delitos por tipo

Denuncias ante el OIJ en esta región, últimos 12 meses cerrados, y el historial mensual.
Tipo12 mesesPor 1,000vs. 12 m anterioresPaís, por 1,000
Asalto160.80-23.8%1.51
Hurto412.04+41.4%2.41
Robos en inmuebles281.40-36.4%1.53
Robo en vehículos452.24+164.7%0.74
Robo de vehículos211.05+90.9%0.87
Homicidio120.600.0%0.15

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Valor del terreno

Valor oficial del terreno

Lo que el Ministerio de Hacienda usa como valor de referencia del terreno para el impuesto sobre bienes inmuebles, por zona homogénea. Una referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas residenciales urbanas

27 zonas en esta región
ParritaDistritoParritaCantónCosta RicaPaís
Mediana por m², US$US$53US$53US$177
Mediana por m², colones₡24,000₡24,000₡80,000

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Cómo se distribuyen las zonas

Número de zonas residenciales urbanas por valor, US$ por m²
0–2525–5050–100100–150150–200200–300300–500500–10001000+

Convertido a 452.13 colones por dólar estadounidense (2026-09).

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas en este distrito

Del valor más alto al más bajo; 61 zonas en total.
ZonaCódigoTipoColones por m²US$ por m²
CONDOMINIO EL RINCON DE PLAYA BEJUCOU55urbano · residencial₡120,000US$265
CONDOMINIO MALAGA PUNTA BEJUCOU57urbano · residencial₡110,000US$243
JULIETA CENTROU01urbano · comercial₡100,000US$221
ZMT CONDOMINIO VILLA LAS FLORESU27urbano · residencial₡68,000US$150
CABO CALETASU41urbano · residencial₡63,000US$139
JULIETA NORTEU02urbano · residencial₡55,000US$122
JULIETA SURU03urbano · residencial₡45,000US$100
CONDOMINIO COSTA DEL SOLU64urbano · residencial₡45,000US$100
PALMAS DEL SOLU65urbano · residencial₡40,000US$88
BEJUCO COSTANERAU47urbano · residencial₡40,000US$88
EL INVUU07urbano · residencial₡35,000US$77
HILLS OF ESTERILLOSU40/U66urbano mixto₡30,000US$66
TOWN CENTERU59urbano · comercial₡30,000US$66
ESTACION DE BOMBEROS - MUNICIPALIDADU63urbano · residencial₡26,000US$58
BANDERAU10urbano · residencial₡25,000US$55
LOS ANGELESU08urbano · residencial₡25,000US$55
VILLAS XIHUR39/U39rural-urbano · residencial₡25,000US$55
ESTERILLOS ESTER68/U68rural-urbano · residencial₡25,000US$55
MONTERREYR45/U45rural-urbano · residencial₡25,000US$55
LA PALMA NORTEU12urbano · residencial₡24,000US$53
DEL PACIFICOU46urbano · residencial₡22,500US$50
CLINICA - CALLE LOS CORDOBAR54/U54rural-urbano · residencial₡22,000US$49
ESTERILLOS CENTROU31/U32urbano mixto₡20,000US$44
LA PALMA SUR - LAS ACASIASR11/U11rural-urbano · residencial₡20,000US$44
LA CORONAR62/U62rural-urbano · residencial₡20,000US$44
LOS SUEÑOSR13/U13rural-urbano · residencial₡20,000US$44
ESTERILLOS ESTE SECTOR BEJUCOU69urbano · residencial₡20,000US$44
ESTERILLOS OESTER67/U67rural-urbano · residencial₡20,000US$44
PUEBLO NUEVOU06urbano · residencial₡18,000US$40
URBANIZACION LAS LOMASU50urbano · residencial₡16,000US$35
VALLADOLID - REFORMADORESU60urbano · residencial₡15,000US$33
ZMT PLAYA PALMAU28urbano · residencial₡15,000US$33
FRACCIONAMIENTO LOS ANGULOR21/U21rural-urbano · residencial₡15,000US$33
VILLAS DEL OCEANOU43urbano · residencial₡14,000US$31
JICOTE - TIGRE - LA FLORR53/U53rural-urbano · residencial₡13,000US$29
SAN MIGUEL - POCARESR20/U20rural-urbano · residencial₡13,000US$29
FINCA LA LIGIA - BARBUDAL - FINCA NICOYAR14/U14rural-urbano · residencial₡13,000US$29
LOS PLAYONESR15/U15rural-urbano · residencial₡12,000US$26
PARRITA CENTROU05urbano · residencial₡12,000US$26
FINCA LA ESPERANZAR44/U44rural-urbano · residencial₡12,000US$26
JARDINES DEL PACIFICOU56urbano · residencial₡11,500US$25
SAN JUANR17/U17rural-urbano · residencial₡11,500US$25
CHIRES ABAJO - GUAPINOLR37/U37rural-urbano · residencial₡11,000US$24
SITRADIQUEU04urbano · residencial₡10,000US$22
ZMT PLAYA PALO SECOR61/U61rural-urbano · residencial₡10,000US$22
RANCHO LAS LOMASU49urbano · residencial₡9,500US$21
CONDOMINIO COSTA ESTERILLOSU38urbano · residencial₡9,500US$21
LOMA LINDAU09urbano · residencial₡9,000US$20
SARDINAL - SURUBRES - SAN ANTONIOR16/U16rural-urbano · residencial₡8,000US$18
ESTERILLOS ESTE - FINCA EL LEONR58/U58rural-urbano · residencial₡8,000US$18
LAS MESAS - CHIRRACAR51/U51rural-urbano · residencial₡6,000US$13
PIRRIS - VASCONIAR52/U52rural-urbano · residencial₡3,500US$8
ZMT PLAYA PALO SECO ESTE - ISLA DAMASR24/U24rural-urbano · residencial₡2,500US$6
EL CARMEN - LA VIRGENR18/U18rural-urbano · residencial₡2,000US$4
ZMT PLAYA ESTERILLOS OESTER33rural₡2,000US$4
RANCHO NUEVOR35rural₡890US$2
FILA SAN JULIANR36rural₡450US$1
MANGLAR PALO SECOR22rural₡180US$0
REFUGIO DE VIDA SILVESTRE PLAYA HERMOSA - PUNTA MALAR34rural₡150US$0
ZMT ESTERO BEJUCOR30rural₡140US$0

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Mercado

Precios, renta y rendimiento

Medianas sobre la oferta pública agregada observada en los últimos 30 días. Precios de lista, no ventas cerradas.

PRO

Métricas de mercado para cada distrito

★ Cobertura cruzada Fuentes oficiales y editoriales actualizado hoy

El precio mediano de venta por m², la renta y el rendimiento bruto por debajo del nivel principal son parte de PRO. Las estadísticas oficiales siguen gratis en todos los niveles.

  • Precio de venta por m² de apartamentos y casas
  • Renta mediana y rendimiento bruto
  • Un nivel de confianza en cada cifra

$25 USD/mes · Cancelá cuando quieras · Sin contratos largos

Metodología

Fuentes y metodología

Estadísticas oficiales

  • Población, viviendas, densidad y crecimiento: INEC Costa Rica, estimación 2022 por distrito. Proporción desocupada = viviendas desocupadas divididas entre el total de viviendas.
  • Delitos: denuncias ante el OIJ por asalto, hurto, robo a vivienda, robo de vehículos, robo a vehículos y homicidio, sumadas en los últimos 12 meses cerrados (2025-10 a 2026-09). La tasa por 1,000 habitantes usa la población de 2022; la tendencia compara con los 12 meses anteriores y solo se muestra cuando ese período tiene al menos 10 casos.
  • Valor del terreno: valores de zonas homogéneas de la ONT (Ministerio de Hacienda) para zonas residenciales urbanas. Es un valor de referencia fiscal, no un avalúo ni el valor actual de ninguna propiedad. Mediana entre zonas, sin ponderar por área.

Métricas de mercado de REAL NOW

  • Venta: precio de oferta mediano por m² de apartamentos y casas en venta observados en los últimos 30 días en la oferta pública agregada, con los mismos límites de valores atípicos que Analytics. Precios de lista, no ventas cerradas.
  • Confianza: sólida = 30 o más anuncios, preliminar = 15 a 29; con menos de 15 no se publica nada.
  • Renta y rendimiento bruto: referencias de renta de REAL NOW, renta mensual mediana de viviendas; rendimiento bruto = renta × 12 ÷ precio de venta de la misma celda, publicado solo entre 3 y 12 por ciento. Disponible por provincia o departamento y por municipio o cantón.
Fuentes: INEC Costa Rica (estimación 2022) · OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0) · ONT – Ministerio de Hacienda (valor de referencia fiscal, no un avalúo) · oferta pública agregada de REAL NOW.