Saltar al contenido
Distrito · Costa Rica

Limón

Distrito en Limón, Costa Rica. Estadísticas oficiales comparadas con Limón y todo el país, y precios de mercado de REAL NOW.

Población
71,514
Estimación del INEC, 2022 #2 de 487
Delitos por 1,000 habitantes
10.7
767 denuncias en 12 meses -4.6% #39 de 487
Homicidios
60
últimos 12 meses · 12 meses anteriores: 65
Valor oficial del terreno
US$66/m²
mediana de las zonas residenciales urbanas #253 de 441
Precio de venta mediano por m²
PRO
apartamentos y casas
Estadísticas oficiales

Población, vivienda y seguridad

Cada cifra junto a la región superior y al país, para ver si se destaca.

Población y vivienda

LimónDistritoLimónCantónCosta RicaPaís
Población71,514116,4575,044,197
Área, km²59.21,769.451,146.6
Densidad por km²1,2086699
Crecimiento poblacional, por año1.4%1.9%1.4%
Viviendas25,41940,5161,836,035
Viviendas desocupadas13.8%14.4%11.7%
Personas por vivienda ocupada3.263.343.10

Fuente: INEC Costa Rica, estimación de 2022

Criminalidad, últimos 12 meses cerrados

2025-10 – 2026-09 · por 1,000 habitantes de la estimación de 2022
LimónDistritoLimónCantónCosta RicaPaís
Todos los delitos denunciados7671,02236,302
Por 1,000 habitantes10.738.787.20
Variación frente a los 12 meses anteriores-4.6%-4.2%-8.0%
Homicidios6075775
Delitos denunciados en 2024homicidios: 577551,04943,137
Delitos denunciados en 2025homicidios: 598011,07038,780

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Delitos por tipo

Denuncias ante el OIJ en esta región, últimos 12 meses cerrados, y el historial mensual.
Tipo12 mesesPor 1,000vs. 12 m anterioresPaís, por 1,000
Asalto1662.32-19.8%1.51
Hurto2062.88-4.2%2.40
Robos en inmuebles1652.31-11.8%1.53
Robo en vehículos280.39-12.5%0.73
Robo de vehículos1421.99+44.9%0.87
Homicidio600.84-7.7%0.15

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Valor del terreno

Valor oficial del terreno

Lo que el Ministerio de Hacienda usa como valor de referencia del terreno para el impuesto sobre bienes inmuebles, por zona homogénea. Una referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas residenciales urbanas

23 zonas en esta región
LimónDistritoLimónCantónCosta RicaPaís
Mediana por m², US$US$66US$52US$177
Mediana por m², colones₡30,000₡23,500₡80,000

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Cómo se distribuyen las zonas

Número de zonas residenciales urbanas por valor, US$ por m²
0–2525–5050–100100–150150–200200–300300–500500–10001000+

Convertido a 452.13 colones por dólar estadounidense (2026-09).

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas en este distrito

Del valor más alto al más bajo; 43 zonas en total.
ZonaCódigoTipoColones por m²US$ por m²
COMERCIAL LIMON CENTROU01urbano · comercial₡385,000US$852
TRIBUNALES DE JUSTICIA - ESTADIOU02urbano · comercial₡315,000US$697
PANI - AVENIDA 6U03urbano · comercial₡250,000US$553
PUERTO LIMONU12urbano · comercial₡160,000US$354
COCA COLA - CEMENTERIOU21urbano · comercial₡120,000US$265
PLAYA BONITAU31urbano · residencial₡100,000US$221
PIUTA - HOTEL MARIBUR10/U10rural-urbano · residencial₡80,000US$177
CERRO MOCHO - INAU04urbano · residencial₡70,000US$155
HOSPITALU08urbano · residencial₡65,000US$144
VILLAS CACAO - LAS LOMAS - RECOPEU29urbano · residencial₡55,000US$122
TERMINAL APMU46urbano · industrial₡53,000US$117
ROOSEVELTU07urbano · residencial₡52,000US$115
LAURELES - EL TRIUNFO - SIGLO XXIU26urbano · residencial₡40,000US$88
VERACRUZR06/U06rural-urbano · residencial₡40,000US$88
LOS COCOSU17urbano · residencial₡36,000US$80
PACUARE - CORALES 3U27urbano · residencial₡35,000US$77
PUEBLO NUEVOU23urbano · residencial₡35,000US$77
CIENEGUITAU15urbano · residencial₡35,000US$77
LAS PALMERASU24urbano · residencial₡35,000US$77
URBANIZACION ALMENDROSU38urbano · residencial₡30,000US$66
SANTA EDUVIGESU05urbano · residencial₡30,000US$66
PUERTO MOIN - RECOPE- TERMOELECTRICAU41/U42urbano mixto · residencial₡30,000US$66
CANGREJOU33urbano · residencial₡25,000US$55
COLINAU20urbano · residencial₡23,000US$51
BARRIO QUINTO - LIMONCITOU19urbano · residencial₡20,000US$44
CORALES 1 - BAMBU - SAN JUANR25/U25rural-urbano · residencial₡20,000US$44
CIENEGUITA ESTEROU16urbano · residencial₡20,000US$44
ISAIAS MARCHENAU40urbano · residencial₡20,000US$44
EL BOSQUE NORTEU34urbano · residencial₡20,000US$44
VILLA DEL MARR43/U43rural-urbano · residencial₡16,000US$35
JUAN PABLO II - CIELO AMARILLOU22urbano · residencial₡15,000US$33
LOS LIRIOS - JUAN GOBAN - CEIBONU18urbano · residencial₡15,000US$33
CONDOMINIO DEL PARQUE CARIBEU52urbano · residencial₡13,000US$29
MOIN CENTROR44/U44rural-urbano · residencial₡12,000US$26
EL BOSQUE - OJO DE AGUA - VILLA PLATAR28/U28rural-urbano · residencial₡12,000US$26
PARQUE CARIARIR30/U30rural-urbano · residencial₡12,000US$26
SANTA ROSA - VALLE LA AURORAR37/U37rural-urbano · residencial₡10,000US$22
BRISAS DE VERAGUA - EL TREBOL - DONDONIAR39/U39rural-urbano · residencial₡3,000US$7
CAMPOSANTO VALLE DE PAZU53/U54urbano mixto₡2,500US$6
REFUGIO NACIONAL DE VIDA SILVESTRE LIMONCITOR36/U36rural-urbano · residencial₡600US$1
AEROPUERTOR35rural₡400US$1
MOIN NOROESTER49rural₡200US$0
HUMEDAL NACIONAL CARIARIR48rural₡160US$0

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Mercado

Precios, renta y rendimiento

Medianas sobre la oferta pública agregada observada en los últimos 30 días. Precios de lista, no ventas cerradas.

PRO

Métricas de mercado para cada distrito

★ Cobertura cruzada Fuentes oficiales y editoriales actualizado hoy

El precio mediano de venta por m², la renta y el rendimiento bruto por debajo del nivel principal son parte de PRO. Las estadísticas oficiales siguen gratis en todos los niveles.

  • Precio de venta por m² de apartamentos y casas
  • Renta mediana y rendimiento bruto
  • Un nivel de confianza en cada cifra

$25 USD/mes · Cancelá cuando quieras · Sin contratos largos

Metodología

Fuentes y metodología

Estadísticas oficiales

  • Población, viviendas, densidad y crecimiento: INEC Costa Rica, estimación 2022 por distrito. Proporción desocupada = viviendas desocupadas divididas entre el total de viviendas.
  • Delitos: denuncias ante el OIJ por asalto, hurto, robo a vivienda, robo de vehículos, robo a vehículos y homicidio, sumadas en los últimos 12 meses cerrados (2025-10 a 2026-09). La tasa por 1,000 habitantes usa la población de 2022; la tendencia compara con los 12 meses anteriores y solo se muestra cuando ese período tiene al menos 10 casos.
  • Valor del terreno: valores de zonas homogéneas de la ONT (Ministerio de Hacienda) para zonas residenciales urbanas. Es un valor de referencia fiscal, no un avalúo ni el valor actual de ninguna propiedad. Mediana entre zonas, sin ponderar por área.

Métricas de mercado de REAL NOW

  • Venta: precio de oferta mediano por m² de apartamentos y casas en venta observados en los últimos 30 días en la oferta pública agregada, con los mismos límites de valores atípicos que Analytics. Precios de lista, no ventas cerradas.
  • Confianza: sólida = 30 o más anuncios, preliminar = 15 a 29; con menos de 15 no se publica nada.
  • Renta y rendimiento bruto: referencias de renta de REAL NOW, renta mensual mediana de viviendas; rendimiento bruto = renta × 12 ÷ precio de venta de la misma celda, publicado solo entre 3 y 12 por ciento. Disponible por provincia o departamento y por municipio o cantón.
Fuentes: INEC Costa Rica (estimación 2022) · OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0) · ONT – Ministerio de Hacienda (valor de referencia fiscal, no un avalúo) · oferta pública agregada de REAL NOW.