Saltar al contenido
Distrito · Costa Rica

Liberia

Distrito en Liberia, Costa Rica. Estadísticas oficiales comparadas con Liberia y todo el país, y precios de mercado de REAL NOW.

Población
65,922
Estimación del INEC, 2022 #3 de 487
Delitos por 1,000 habitantes
15.9
1,051 denuncias en 12 meses -1.4% #21 de 487
Homicidios
3
últimos 12 meses · 12 meses anteriores: 10
Valor oficial del terreno
US$155/m²
mediana de las zonas residenciales urbanas #137 de 441
Precio de venta mediano por m²
PRO
apartamentos y casas
Estadísticas oficiales

Población, vivienda y seguridad

Cada cifra junto a la región superior y al país, para ver si se destaca.

Población y vivienda

LiberiaDistritoLiberiaCantónCosta RicaPaís
Población65,92280,1305,044,197
Área, km²563.01,442.251,146.6
Densidad por km²1175699
Crecimiento poblacional, por año1.9%2.2%1.4%
Viviendas22,28227,1781,836,035
Viviendas desocupadas14.6%14.3%11.7%
Personas por vivienda ocupada3.413.393.10

Fuente: INEC Costa Rica, estimación de 2022

Criminalidad, últimos 12 meses cerrados

2025-10 – 2026-09 · por 1,000 habitantes de la estimación de 2022
LiberiaDistritoLiberiaCantónCosta RicaPaís
Todos los delitos denunciados1,0511,13436,302
Por 1,000 habitantes15.9414.157.20
Variación frente a los 12 meses anteriores-1.4%-0.4%-8.0%
Homicidios39775
Delitos denunciados en 2024homicidios: 131,0841,16043,137
Delitos denunciados en 2025homicidios: 71,0881,15838,780

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Delitos por tipo

Denuncias ante el OIJ en esta región, últimos 12 meses cerrados, y el historial mensual.
Tipo12 mesesPor 1,000vs. 12 m anterioresPaís, por 1,000
Asalto1872.84-4.1%1.51
Hurto3224.88-22.0%2.40
Robos en inmuebles3655.54+14.4%1.53
Robo en vehículos650.99+10.2%0.73
Robo de vehículos1091.65+55.7%0.87
Homicidio30.05-70.0%0.15

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Valor del terreno

Valor oficial del terreno

Lo que el Ministerio de Hacienda usa como valor de referencia del terreno para el impuesto sobre bienes inmuebles, por zona homogénea. Una referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas residenciales urbanas

31 zonas en esta región
LiberiaDistritoLiberiaCantónCosta RicaPaís
Mediana por m², US$US$155US$133US$177
Mediana por m², colones₡70,000₡60,000₡80,000

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Cómo se distribuyen las zonas

Número de zonas residenciales urbanas por valor, US$ por m²
0–2525–5050–100100–150150–200200–300300–500500–10001000+

Convertido a 452.13 colones por dólar estadounidense (2026-09).

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas en este distrito

Del valor más alto al más bajo; 88 zonas en total.
ZonaCódigoTipoColones por m²US$ por m²
HOTEL BOYEROSU01/U12urbano mixto · comercial₡440,000US$973
CENTRO COMERCIAL PLAZA SANTA ROSAU54urbano · comercial₡435,000US$962
AVENIDA 25 DE JULIOU29urbano · comercial₡330,000US$730
CAMPOSANTO JARDINES DE VIDAU89/U90urbano mixto₡275,000US$608
MERCADO MUNICIPALU02/U31urbano mixto · comercial₡270,000US$597
MUNICIPALIDAD - MUSEO REGIONAL DE GUANACASTEU03urbano · comercial₡250,000US$553
AVENIDA FRANCISCO MAYORGA RIVASU27urbano · comercial₡230,000US$509
WALMART - ARROCERA COSTA RICA - EL SITIOU55/U91urbano mixto · comercial₡180,000US$398
HOTEL EL TEMPISQUE - INSTITUTO COSVICU04urbano · comercial₡170,000US$376
CONDEGAU26urbano · residencial₡165,000US$365
CONDOMINIO RANCHO GRANDEU78urbano · residencial₡150,000US$332
CONDOMINIO VILLAS DE GUANACASTEU92urbano · comercial₡130,000US$288
CONDEGA SURU25urbano · residencial₡120,000US$265
LAS TRES MARIASU06urbano · residencial₡112,000US$248
CONDOMINIO PLAZA FUTURAU94urbano · comercial₡105,000US$232
SOLARIUMU75/U76urbano mixto · comercial₡100,000US$221
LOS CERROSU15urbano · residencial₡95,000US$210
INDER - INTERAMERICANAR30/U30rural-urbano · residencial₡95,000US$210
COLEGIO SANTA ANA - HOTEL LAS ESPUELASR28/U28rural-urbano · comercial₡92,000US$204
POLICIA DE TRANSITO - UNIVERSIDAD DE COSTA RICAR69/U69rural-urbano · comercial₡90,000US$199
CENTRO COMERCIAL PLAZA LIBERIAU72urbano · comercial₡90,000US$199
CONDOMINIO LUNA LIBERIANAU73urbano · residencial₡90,000US$199
RESIDENCIAL VEREDAS DEL RIOU95urbano · residencial₡88,000US$195
UNIVERSIDAD ISAAC NEWTON - CENTRO EDUCATIVO CENITR56/U56rural-urbano · residencial₡85,000US$188
CAPULINU57urbano · residencial₡85,000US$188
CHOROTEGAU21urbano · residencial₡85,000US$188
RESIDENCIAL CAMINO LUNAU84urbano · residencial₡85,000US$188
MORACIAR85/U85rural-urbano · residencial₡80,000US$177
RESIDENCIAL MALINCHEU53urbano · residencial₡80,000US$177
CONDOMINIO PARQUE DEL ENCINOU71urbano · residencial₡80,000US$177
RESIDENCIAL DEL RIOU70urbano · residencial₡80,000US$177
URBANIZACION FELIPE PEREZ I Y IIU20urbano · residencial₡75,000US$166
CONDOMINIO DEL RIOU86urbano · residencial₡75,000US$166
CONDOMINIO EL SITIOU83urbano · residencial₡70,000US$155
LA GUARIA IR08/U08rural-urbano · residencial₡65,000US$144
LA CARRETAR19/U19rural-urbano · residencial₡65,000US$144
BARRIO LA CRUZR52/U52rural-urbano · residencial₡65,000US$144
OFICENTRO LIBERIAU93urbano · comercial₡60,000US$133
URBANIZACION SANTA LUISAU45urbano · residencial₡60,000US$133
LOS INVUU14urbano · residencial₡60,000US$133
RESIDENCIAL CASA BLANCAU82urbano · residencial₡56,000US$124
SAN MIGUEL - LA VICTORIAR22/U22rural-urbano · residencial₡55,000US$122
URBANIZACION DANIEL ODUBER - BARRIO SANTA LUCIA - CALLE CAMARENOSR24/U24rural-urbano · residencial₡52,000US$115
BARRIO CURIMEU13urbano · residencial₡50,000US$111
BARRIO ALASKAR23/U23rural-urbano · residencial₡50,000US$111
CONDOMINIO TAYACANU77urbano · residencial₡50,000US$111
CONDOMINIO VISTA REALU81urbano · residencial₡50,000US$111
LAS DELICIASR32/U32rural-urbano · residencial₡50,000US$111
SAN ANTONIOU07urbano · residencial₡50,000US$111
CENTRO DE BARRIO LA CRUZ - URBANIZACION EL GOLFOR51/U51rural-urbano · residencial₡49,000US$108
CONDOMINIO VISTA GUANACASTEU88urbano · residencial₡45,000US$100
CONDOMINIO COLONIA BLANCAU42urbano · residencial₡45,000US$100
LAS BRISAS - EL JICARO - VEINTICINCO DE JULIOR10/U10rural-urbano · residencial₡45,000US$100
CONDOMINIO LUZ DE LUNAU80urbano · residencial₡45,000US$100
CENTRO DE ATENCION INSTITUCIONAL LIBERIA - CALLE LA ARENAR41/U41rural-urbano · residencial₡40,000US$88
BARRIO NAZARETHR11/U11rural-urbano · residencial₡38,000US$84
JUANILAMAR44/U44rural-urbano · residencial₡35,000US$77
EL SALTOR48/U48rural-urbano · residencial₡35,000US$77
RESIDENCIAL EL REAL LIBERIANOR43/U43rural-urbano · residencial₡32,000US$71
LLANO GRANDE - AEROPUERTO DANIEL ODUBERR67/U67rural-urbano · comercial₡30,000US$66

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Mercado

Precios, renta y rendimiento

Medianas sobre la oferta pública agregada observada en los últimos 30 días. Precios de lista, no ventas cerradas.

PRO

Métricas de mercado para cada distrito

★ Cobertura cruzada Fuentes oficiales y editoriales actualizado hoy

El precio mediano de venta por m², la renta y el rendimiento bruto por debajo del nivel principal son parte de PRO. Las estadísticas oficiales siguen gratis en todos los niveles.

  • Precio de venta por m² de apartamentos y casas
  • Renta mediana y rendimiento bruto
  • Un nivel de confianza en cada cifra

$25 USD/mes · Cancelá cuando quieras · Sin contratos largos

Metodología

Fuentes y metodología

Estadísticas oficiales

  • Población, viviendas, densidad y crecimiento: INEC Costa Rica, estimación 2022 por distrito. Proporción desocupada = viviendas desocupadas divididas entre el total de viviendas.
  • Delitos: denuncias ante el OIJ por asalto, hurto, robo a vivienda, robo de vehículos, robo a vehículos y homicidio, sumadas en los últimos 12 meses cerrados (2025-10 a 2026-09). La tasa por 1,000 habitantes usa la población de 2022; la tendencia compara con los 12 meses anteriores y solo se muestra cuando ese período tiene al menos 10 casos.
  • Valor del terreno: valores de zonas homogéneas de la ONT (Ministerio de Hacienda) para zonas residenciales urbanas. Es un valor de referencia fiscal, no un avalúo ni el valor actual de ninguna propiedad. Mediana entre zonas, sin ponderar por área.

Métricas de mercado de REAL NOW

  • Venta: precio de oferta mediano por m² de apartamentos y casas en venta observados en los últimos 30 días en la oferta pública agregada, con los mismos límites de valores atípicos que Analytics. Precios de lista, no ventas cerradas.
  • Confianza: sólida = 30 o más anuncios, preliminar = 15 a 29; con menos de 15 no se publica nada.
  • Renta y rendimiento bruto: referencias de renta de REAL NOW, renta mensual mediana de viviendas; rendimiento bruto = renta × 12 ÷ precio de venta de la misma celda, publicado solo entre 3 y 12 por ciento. Disponible por provincia o departamento y por municipio o cantón.
Fuentes: INEC Costa Rica (estimación 2022) · OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0) · ONT – Ministerio de Hacienda (valor de referencia fiscal, no un avalúo) · oferta pública agregada de REAL NOW.