Saltar al contenido
Cantón · Costa Rica

La Unión

Cantón en Cartago, Costa Rica. Estadísticas oficiales comparadas con Cartago y todo el país, y precios de mercado de REAL NOW.

Población
99,539
Estimación del INEC, 2022 #12 de 84
Delitos por 1,000 habitantes
3.9
387 denuncias en 12 meses -29.9% #61 de 84
Homicidios
11
últimos 12 meses · 12 meses anteriores: 19
Valor oficial del terreno
US$243/m²
mediana de las zonas residenciales urbanas #15 de 84
Precio de venta mediano por m²
PRO
apartamentos y casas
Estadísticas oficiales

Población, vivienda y seguridad

Cada cifra junto a la región superior y al país, para ver si se destaca.

Población y vivienda

La UniónCantónCartagoProvinciaCosta RicaPaís
Población99,539545,0925,044,197
Área, km²44.23,093.251,146.6
Densidad por km²2,25317699
Crecimiento poblacional, por año0.0%0.9%1.4%
Viviendas32,827183,2711,836,035
Viviendas desocupadas4.8%8.5%11.7%
Personas por vivienda ocupada3.193.243.10

Fuente: INEC Costa Rica, estimación de 2022

Criminalidad, últimos 12 meses cerrados

2025-10 – 2026-09 · por 1,000 habitantes de la estimación de 2022
La UniónCantónCartagoProvinciaCosta RicaPaís
Todos los delitos denunciados3872,31236,302
Por 1,000 habitantes3.894.247.20
Variación frente a los 12 meses anteriores-29.9%-16.2%-8.0%
Homicidios1170775
Delitos denunciados en 2024homicidios: 165003,01043,137
Delitos denunciados en 2025homicidios: 195092,70738,780

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Delitos por tipo

Denuncias ante el OIJ en esta región, últimos 12 meses cerrados, y el historial mensual.
Tipo12 mesesPor 1,000vs. 12 m anterioresPaís, por 1,000
Asalto780.78-37.6%1.51
Hurto1081.09-23.4%2.40
Robos en inmuebles610.61-44.0%1.53
Robo en vehículos480.48-15.8%0.73
Robo de vehículos810.81-19.8%0.87
Homicidio110.11-42.1%0.15

Fuente: OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0)

Valor del terreno

Valor oficial del terreno

Lo que el Ministerio de Hacienda usa como valor de referencia del terreno para el impuesto sobre bienes inmuebles, por zona homogénea. Una referencia fiscal, no un avalúo.

Zonas residenciales urbanas

110 zonas en esta región
La UniónCantónCartagoProvinciaCosta RicaPaís
Mediana por m², US$US$243US$166US$177
Mediana por m², colones₡110,000₡75,000₡80,000

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Cómo se distribuyen las zonas

Número de zonas residenciales urbanas por valor, US$ por m²
0–2525–5050–100100–150150–200200–300300–500500–10001000+

Convertido a 452.13 colones por dólar estadounidense (2026-09).

Fuente: ONT – Ministerio de Hacienda. Valor de referencia fiscal, no un avalúo.

Mercado

Precios, renta y rendimiento

Medianas sobre la oferta pública agregada observada en los últimos 30 días. Precios de lista, no ventas cerradas.

PRO

Métricas de mercado para cada cantón

★ Cobertura cruzada Fuentes oficiales y editoriales actualizado hoy

El precio mediano de venta por m², la renta y el rendimiento bruto por debajo del nivel principal son parte de PRO. Las estadísticas oficiales siguen gratis en todos los niveles.

  • Precio de venta por m² de apartamentos y casas
  • Renta mediana y rendimiento bruto
  • Un nivel de confianza en cada cifra

$25 USD/mes · Cancelá cuando quieras · Sin contratos largos

Distritos

Distritos de La Unión

8 regiones. Abre una para ver su perfil completo.

Distrito PoblaciónDelitos por 1,000Valor del terreno, US$/m² Venta, US$/m²
Concepción 17,7553.1US$310 PRO
Dulce Nombre 7,1774.5US$144 PRO
Río Azul 11,6172.1US$288 PRO
San Diego 22,7143.6US$221 PRO
San Juan 13,9563.7US$315 PRO
San Rafael 14,2012.8US$144 PRO
San Ramón 4,6392.8US$188 PRO
Tres Ríos 7,48011.6US$221 PRO
Metodología

Fuentes y metodología

Estadísticas oficiales

  • Población, viviendas, densidad y crecimiento: INEC Costa Rica, estimación 2022 por distrito. Proporción desocupada = viviendas desocupadas divididas entre el total de viviendas.
  • Delitos: denuncias ante el OIJ por asalto, hurto, robo a vivienda, robo de vehículos, robo a vehículos y homicidio, sumadas en los últimos 12 meses cerrados (2025-10 a 2026-09). La tasa por 1,000 habitantes usa la población de 2022; la tendencia compara con los 12 meses anteriores y solo se muestra cuando ese período tiene al menos 10 casos.
  • Valor del terreno: valores de zonas homogéneas de la ONT (Ministerio de Hacienda) para zonas residenciales urbanas. Es un valor de referencia fiscal, no un avalúo ni el valor actual de ninguna propiedad. Mediana entre zonas, sin ponderar por área.

Métricas de mercado de REAL NOW

  • Venta: precio de oferta mediano por m² de apartamentos y casas en venta observados en los últimos 30 días en la oferta pública agregada, con los mismos límites de valores atípicos que Analytics. Precios de lista, no ventas cerradas.
  • Confianza: sólida = 30 o más anuncios, preliminar = 15 a 29; con menos de 15 no se publica nada.
  • Renta y rendimiento bruto: referencias de renta de REAL NOW, renta mensual mediana de viviendas; rendimiento bruto = renta × 12 ÷ precio de venta de la misma celda, publicado solo entre 3 y 12 por ciento. Disponible por provincia o departamento y por municipio o cantón.
Fuentes: INEC Costa Rica (estimación 2022) · OIJ – Poder Judicial de Costa Rica (CC BY 4.0) · ONT – Ministerio de Hacienda (valor de referencia fiscal, no un avalúo) · oferta pública agregada de REAL NOW.